Разделяй с нами!

В МБДОУ «Детский сад №172»  разработан и реализуется план мероприятий по пропаганде раздельного сбора мусора на 2019-2020учебный год.

С 2017 года детский сад включился в проект ООО «Архангельского мусороперерабатывающего комбината» по раздельному сбору отходов в городе Архангельск. На территории детского сада установлен специальный контейнер. Мусор собирается раздельно: бумага и картон в синий отдел; стекло, пластик и металл – в желтый.

Для каждой группы закуплены дополнительные контейнеры синего цвета для отдельного накопления бумаги. После занятий, во время игр, когда накапливается мусор, воспитанники уже знают, что его отправлять нужно в специально отведенное место. В течение года традиционно организуются акции по сбору и сдаче макулатуры, в которых участвуют все дети, родители и педагоги.

В течение года с ребятами старших и подготовительных групп проводятся занятия по формированию знаний о раздельном сборе мусора, его сортировке и дальнейшей переработке. На информационных стендах размещены памятки и буклеты. Для педагогов запланирован смотр - конкурс дидактических игр и материалов по теме.

В результате проводимой работы у детей формируется культура бережного отношения к природным ресурсам, а главное, внедряется практика современного способа сбора отходов, подлежащих вторичной переработке.

Мы за раздельный сбор мусора

Примерный регламент обращения с твердыми коммунальными отходами

Приказ департамента образования

Ответственное лицо по раздельному сбору мусора

Infografika_A4.jpg

В нашем дошкольном учреждении стартовал долгосрочный проект "Добрые крышечки". Данный проект реализуется совместно с  фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Он направлен на благотворительный сбор пластиковых крышечек для помощи детям с особенностями развития. Проект призывает каждого проявить заботу о других, оказать помощь без каких-либо материальных средств, используя в качестве ценного ресурса привычный всем "мусор".

8pI38hCaKlY.jpg

IMG_20191125_131524.jpg

"Выставка игр"

В «Клюковке» прошла выставка дидактических игр: «Сортируем мусор-бережём природу». Педагоги представили игры направленные  на развитие умения  дошкольников дифференцировать и сортировать предметы по материалам, на формирование экологической культуры и на воспитание бережного отношения к природе.

IMG-20181206-WA0005.jpg

CCI10102019_0002(1).jpg