Внимание! Находясь вблизи водоемов, не оставляйте детей без присмотра!

«Меры безопасности на водных объектах в летний период»

Каждому человеку следует помнить, что купаться в неизвестных водоемах и необследованных местах опасно!

• Место купания должно иметь пологое, песчаное, свободное от растений и ила дно, без резких

обрывов вблизи берега;

• умеющие хорошо плавать и нырять должны убедиться в том, что в воде и, тем более, близко

у берега нет затонувших деревьев, старых свай, коряг, острых камней;

• в зоне купания, особенно на реках, не должно быть сильного течения, водоворотов, холодных подводных ключей, которые могут привести к судорогам в ногах и руках.

Внимание! На необорудованных местах на водных объектах имеются затонувшие деревья, старые сваи, коряги, острые камни, каменные гряды и отдельные валуны, часто скрытые небольшим слоем воды и находящиеся в самых неожиданных местах, в том числе и далеко от берега.

Всем гражданам, отдыхающим у водных объектов, необходимо соблюдать основные правила поведения. На пляжах и в других местах отдыха купающимся на водоемах запрещается:

• купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, заплывать за буйки, обозначающие границы плавания и санитарную зону водохранилищ;
  • подплывать к моторным, парусным, весельным лодкам и другим плавательным средствам;
  • прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
  • загрязнять и засорять водоемы и берега;
  • распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;
  • приводить и купать собак и других животных в места отдыха людей на водных объектах;
  • оставлять на берегу, в местах для переодевания мусор;
  • играть с мячом и в другие спортивные игры в не отведенных для этой цели местах,
  • плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрасах и других, не приспособленных для этого средствах;

Особое внимание взрослые должны уделять детям во время отдыха на водоеме!

Взрослые обязаны не допускать купания детей в непроверенных и неустановленных местах, плавания на неприспособленных для этого средствах, игр и шалостей в воде и других нарушений правил безопасности на воде. Купание детей, особенно — малолетних, проводится под непрерывным контролем!

Дата публикации — 12.07.2020